The RQS Blog

.


By Adam Parsons

Points clés à retenir

  • Quick One présente la hauteur maximale annoncée la plus faible de cette sélection, avec 50 à 60 cm en intérieur, ce qui en fait une option intéressante pour les tentes de culture à hauteur limitée.
  • Epsilon F1 offre le cycle le plus rapide, avec environ 60 jours entre la germination et la récolte, pour une hauteur de 50 à 70 cm en intérieur.
  • Royal Bluematic affiche le rendement annoncé le plus élevé parmi les variétés à autofloraison classiques, avec 425 à 475 g/m², tandis que Critical Kush arrive en tête de cette sélection avec 500 à 550 g/m².
  • Une tente de culture de 60 × 60 × 180 cm offre une surface au sol de 0,36 m², mais les pots, l'éclairage et la distance à maintenir entre la lampe et la canopée réduisent la hauteur réellement disponible.
  • La variété la plus petite n'est pas toujours celle qui exploite le mieux l'espace. Wedding Cake Auto et Royal Bluematic offrent des rendements annoncés supérieurs à ceux de Quick One, tout en nécessitant un peu plus de hauteur.


L’espace limité d’une tente laisse peu de marge pour un étirement excessif, un développement irrégulier de la canopée ou des plantes qui occupent plus de place que prévu. Pourtant, la variété la plus basse n’est pas automatiquement le choix le plus judicieux. Une plante très basse peut sous-exploiter votre installation si elle produit moins, prend plus de temps ou développe une canopée difficile à gérer.

Les meilleures variétés pour les petites tentes de culture sont des génétiques RQS compactes, évaluées selon leur hauteur en intérieur, leur rendement annoncé, leur cycle de culture ou leur durée de floraison, ainsi que leur format de plante. Dans certains cas, une variété légèrement plus haute utilise mieux l’espace restreint en pratique, simplement parce qu’elle offre une production plus solide, un roulement plus rapide, une croissance plus prévisible ou un autre avantage concret une fois que la tente commence à se remplir.

Petit espace, configuration intelligente : la Tente de culture 60×60×180 RQS

Une tente de 60×60 cm fournit un cadre clair et pratique pour comparer des génétiques de cannabis compactes. La Tente de culture 60×60×180 RQS offre une surface au sol de 60×60 cm, une hauteur totale de 180 cm et une empreinte de 0,36 m².

Ces 180 cm ne correspondent pas à la hauteur réellement disponible pour les plantes. Le contenant surélève la plante depuis le sol, tandis que la lampe de culture, le système de suspension et la distance de sécurité entre la lumière et la canopée occupent aussi de l’espace en hauteur. La LED de 150 W du kit se suspend au plafond de la tente, ce qui signifie que la lampe et ses attaches utilisent déjà une partie de cette hauteur avant même d’ajouter l’écart de sécurité jusqu’à la canopée. L’étirement possible pendant la floraison réduit encore cette marge.

La surface au sol compte tout autant. Une base de 60×60 cm limite l’étalement de la canopée, le choix du pot et le nombre de plantes, surtout lorsqu’une variété s’élargit plus que prévu. Pour cette raison, l’adéquation d’une variété ne se juge pas uniquement à sa hauteur annoncée. La comparaison la plus utile consiste à voir à quel point chaque variété exploite efficacement un espace restreint par rapport à son rendement annoncé, à sa vitesse, à son cycle de culture ou à son temps de floraison, ainsi qu’à son format de plante.

Guide indoor
gratuit

Conseils indoor étape par étape Indoor_guide
Obtiens le tien gratuitement *
TÉLÉCHARGER

Meilleures variétés de cannabis pour petites tentes de culture : comparaison rapide

Epsilon F1
Type F1 Auto
Hauteur en intérieur 50–70 cm
Rendement en intérieur XXL
Cycle / Floraison 60 jours après la germination
Compromis lié à l’espace Compacte et la plus rapide à récolter ; des plantes uniformes permettent de garder une canopée homogène avec plusieurs plants, mais la mention XXL n’est pas directement comparable
Profil idéal Culture F1 rapide et compacte
Wedding Cake Auto
Type Auto
Hauteur en intérieur 60–70 cm
Rendement en intérieur 400–450 g/m²
Cycle / Floraison 70–75 jours après la germination
Compromis lié à l’espace Environ 10 cm de plus que Quick One pour un rendement annoncé nettement supérieur
Profil idéal Auto compacte avec bon rendement
Royal Bluematic
Type Auto
Hauteur en intérieur 60–75 cm
Rendement en intérieur 425–475 g/m²
Cycle / Floraison 75–85 jours après la levée
Compromis lié à l’espace Un peu plus haute et avec un cycle plus long que Wedding Cake Auto, en échange du meilleur rendement auto annoncé
Profil idéal Rendement élevé par rapport à la hauteur
Sweet Skunk Auto
Type Auto
Hauteur en intérieur 40–80 cm
Rendement en intérieur 400–450 g/m²
Cycle / Floraison 75–85 jours après la levée
Compromis lié à l’espace Peut rester très basse tout en offrant un rendement compétitif, mais cette large fourchette rend la taille finale moins prévisible
Profil idéal Auto très compacte avec rendement solide
Quick One
Type Auto
Hauteur en intérieur 50–60 cm
Rendement en intérieur 275–325 g/m²
Cycle / Floraison 65–70 jours après la germination
Compromis lié à l’espace Hauteur maximale la plus basse et cycle rapide, au prix du rendement annoncé le plus faible
Profil idéal Encombrement vertical minimal
Mimosa
Type Photopériode
Hauteur en intérieur 60–80 cm
Rendement en intérieur 350–400 g/m²
Cycle / Floraison 60–65 jours de floraison
Compromis lié à l’espace Hauteur modérée et contrôle du passage en floraison, avec un rendement annoncé plus faible que Critical Kush
Profil idéal Option photopériodique compacte
Critical Kush
Type Photopériode
Hauteur en intérieur 60–100 cm
Rendement en intérieur 500–550 g/m²
Cycle / Floraison 55–65 jours de floraison
Compromis lié à l’espace Demande le plus de hauteur disponible ici, en échange du rendement annoncé le plus élevé
Profil idéal Photopériodique compacte à plus forte production

Parcourez d’autres variétés de cannabis compactes .

1. Epsilon F1 : une génétique F1 compacte pour des cultures rapides

Epsilon F1 est l’option F1 Auto de cette comparaison, et son intérêt commence par des dimensions très pratiques. En intérieur, elle atteint environ 50–70 cm, avec un cycle de culture total très court d’environ 60 jours après la germination, ce qui vous permet d’aller vite dans une configuration à l’espace limité.

Son avantage dans une petite tente ne tient pas au simple label F1. Il vient de l’association entre croissance compacte, cycle rapide et uniformité. Dans une tente avec plusieurs plantes, cette uniformité peut faciliter le maintien d’une canopée régulière, ce qui aide lorsque la distance à la lampe et la marge verticale sont déjà limitées.

Quick One suit une logique comparable, compacte et rapide, mais Epsilon F1 appartient à un format génétique différent avec un profil de croissance plus homogène. Cela la rend particulièrement pertinente lorsque la gestion prévisible de la canopée compte autant que la hauteur finale.

Tête de cannabis Epsilon F1 avec des fleurs denses et résineuses, des pistils orange, des feuilles vertes et une structure de floraison compacte sur fond sombre.

2. Wedding Cake Auto : bon rendement sans trop de hauteur

Wedding Cake Auto mérite sa place ici parce qu’elle associe une hauteur en intérieur modérée à une récolte annoncée intéressante. Sur le papier, elle atteint environ 60–70 cm en intérieur, avec un rendement de 400–450 g/m², ce qui la place dans une catégorie plus productive que beaucoup de variétés choisies uniquement parce qu’elles restent très basses.

Cet équilibre compte dans une petite tente. Parmi les variétés d’autofloraison compactes, Wedding Cake Auto utilise un peu plus d’espace vertical annoncé que Quick One, mais offre un potentiel de rendement nettement supérieur aux 275–325 g/m² annoncés pour Quick One. Si vous disposez d’assez de marge pour ces 10 cm supplémentaires environ, ce compromis peut être judicieux.

Les fourchettes de hauteur publiées demandent malgré tout une marge de sécurité. Des plantes réelles peuvent dépasser les chiffres du breeder, et l’exemple de culture de Wedding Cake Auto présenté plus loin montre bien pourquoi il ne faut pas concevoir toute votre installation uniquement autour de la hauteur maximale annoncée.

Tête de cannabis Wedding Cake Auto avec des fleurs denses et résineuses, des pistils orange, des feuilles résineuses vertes et une croissance compacte sur fond sombre.

3. Royal Bluematic : rendement élevé par rapport à la hauteur

Royal Bluematic est une candidate solide si le rendement compte, mais que l’espace vertical reste limité. Nous la donnons à environ 60–75 cm en intérieur, avec un rendement annoncé de 425–475 g/m² et un cycle total de 75–85 jours après la levée.

Ces chiffres la placent parmi les autos classiques les plus intéressantes de cette sélection pour les cultivateurs qui veulent une croissance compacte sans trop sacrifier la production annoncée. Royal Bluematic dépasse légèrement Wedding Cake Auto sur le rendement publié et demande jusqu’à 5 cm de plus en hauteur, mais son cycle de 75–85 jours peut aussi durer jusqu’à 10 jours de plus que les 70–75 jours de Wedding Cake Auto.

Le compromis est un peu plus de hauteur et un cycle légèrement plus long, compensés par le rendement annoncé le plus élevé parmi les autos classiques présentées ici.

Tête de cannabis Royal Bluematic avec des fleurs denses et résineuses, des pistils blancs, des feuilles vertes et une croissance de floraison compacte sur fond sombre.

4. Sweet Skunk Auto : croissance compacte et rendement compétitif

Sweet Skunk Auto se démarque parce que sa fourchette en intérieur commence très bas, tout en conservant un rendement annoncé compétitif. Sa plage publiée va d’environ 40–80 cm en intérieur, avec 400–450 g/m² et un cycle total d’environ 75–85 jours après la levée.

Ce chiffre bas de 40 cm ne doit pas être lu comme la taille attendue pour chaque plante. Le volume du pot, l’intensité lumineuse, la nutrition, la température, le palissage et le style de culture global peuvent tous influencer la taille finale. Cette fourchette fonctionne surtout comme point de comparaison, pas comme garantie.

En pratique, Sweet Skunk Auto se situe entre les options ultra-compactes et les autos compactes davantage axées sur le rendement. Elle vous donne la possibilité d’obtenir un encombrement vertical très réduit sans devoir descendre vers les rendements annoncés plus faibles que l’on voit chez les variétés les plus basses.

Tête de cannabis Sweet Skunk Auto avec des fleurs denses et résineuses, des feuilles résineuses vertes, des pistils orange et une croissance compacte sur fond sombre.

5. Quick One : quand la hauteur minimale et la rapidité priment

Quick One est l’une des variétés les plus basses de cette comparaison, avec une hauteur en intérieur d’environ 50–60 cm. Elle est donc particulièrement utile lorsque votre principale contrainte concerne la hauteur disponible plus que le poids maximal à la récolte.

Ses points forts sont un faible encombrement et un cycle rapide. Le rendement annoncé en intérieur, de 275–325 g/m², est clairement inférieur à celui de plusieurs autres variétés de cette sélection, notamment Wedding Cake Auto, Royal Bluematic, Sweet Skunk Auto et Critical Kush. Pour certains cultivateurs, ce compromis reste tout à fait valable. Une petite tente peut laisser si peu de marge pour les pots, les lampes et l’espace entre la canopée et la lumière, que garder une plante courte devient plus important que de viser le rendement publié le plus élevé.

Pour découvrir d’autres options très basses, consultez notre guide des plus petites plantes de cannabis . Quick One mérite sa place dans cette sélection parce qu’elle montre à quel point la rapidité et la faible hauteur peuvent l’emporter sur la production brute.

Tête de cannabis Quick One avec des fleurs givrées et résineuses, des feuilles résineuses vertes, des pistils orange et une croissance compacte sur fond sombre.

6. Mimosa : une photopériodique compacte pour les petites tentes

Mimosa montre bien qu’une petite tente n’oblige pas automatiquement à choisir des génétiques d’autofloraison. Elle atteint environ 60–80 cm en intérieur, avec des rendements annoncés de 350–400 g/m² et une période de floraison de 60–65 jours, ce qui la place dans une fourchette gérable pour les installations en intérieur à l’espace restreint.

Son principal avantage, c’est le contrôle. Comme variété photopériodique, Mimosa reste en phase végétative tant que vous ne modifiez pas le cycle lumineux, ce qui vous laisse décider du moment où la floraison commence. C’est un levier utile pour gérer la taille finale, surtout si vous voulez garder des plantes compactes sans vous limiter uniquement aux options les plus basses.

Comparée aux autos de cette sélection, Mimosa demande un peu plus d’implication dans le timing, mais cette attention est récompensée par davantage de souplesse. Elle rappelle de façon très concrète que le choix d’une variété pour une petite tente dépend de l’espace réellement exploitable, pas seulement de la hauteur minimale annoncée.

Tête de cannabis Mimosa avec des fleurs givrées et résineuses, des feuilles violet-vert, des pistils blancs et une croissance de floraison compacte sur fond sombre.

7. Critical Kush : plus de rendement avec une photopériodique compacte

Critical Kush est le choix photopériodique le plus productif de cette sélection. Nous la donnons à environ 60–100 cm en intérieur, avec un rendement annoncé de 500–550 g/m², ce qui la place nettement au-dessus de Mimosa en production publiée, tout en restant assez compacte pour une planification soignée dans une petite tente.

Le compromis concerne la marge verticale. Mimosa reste plus basse, autour de 60–80 cm, et vous offre le contrôle photopériodique avec un rendement annoncé plus modéré de 350–400 g/m². Critical Kush peut demander plus de hauteur libre que Mimosa et que la plupart des autos présentées ici, mais elle offre en retour une production annoncée nettement supérieure.

Parmi les variétés de cannabis compactes pour l’intérieur, elle a surtout du sens si votre tente offre assez de dégagement pour le haut de sa fourchette et que vous voulez que votre surface au sol limitée produise davantage. Choisissez Mimosa si la pression sur la hauteur est plus forte ; choisissez Critical Kush si cette marge supplémentaire peut être mise à profit de façon productive.

Tête de cannabis Critical Kush avec des fleurs givrées et résineuses, des feuilles vert vif, des pistils blancs et une croissance de floraison compacte sur fond sombre.

La variété la plus basse n’est pas toujours la plus efficace en espace

Une faible hauteur annoncée peut sembler décisive jusqu’au moment où vous comparez ce que la plante vous rend en échange. Dans ce guide, une variété efficiente en espace correspond à l’équilibre entre la place qu’elle demande et ce qu’elle apporte en retour, sous forme de rendement annoncé, de rapidité, de facilité de gestion ou de format de plante.

Quick One en est l’exemple le plus clair. Avec environ 50–60 cm en intérieur, elle limite fortement les besoins en hauteur et termine vite, mais son rendement annoncé de 275–325 g/m² reste inférieur à celui de Wedding Cake Auto et de Royal Bluematic. Toutes deux demandent un peu plus de hauteur sur le papier, mais offrent une productivité annoncée bien supérieure, ce qui en fait de meilleurs choix lorsque votre tente laisse assez de marge de sécurité.

Les photopériodiques montrent le même schéma. Mimosa reste plus basse et vous donne le contrôle du passage en floraison, tandis que Critical Kush peut approcher les 100 cm et affiche un rendement annoncé nettement plus élevé. Les chiffres de hauteur et de rendement du breeder sont des fourchettes, pas des données de précision ; il faut donc les lire comme une indication du compromis, pas comme un taux d’échange exact. Une fois la hauteur libre sécurisée, un peu plus d’espace vertical peut valoir la peine.

Pourquoi la hauteur annoncée ne raconte pas toute l’histoire

Les fourchettes de hauteur fournies par le breeder vous aident à comparer les variétés, mais elles ne garantissent pas une taille maximale absolue. Wedding Cake Auto illustre bien cet écart. Sa fourchette publiée en intérieur se situe autour de 60–70 cm, alors que notre journal de culture de Wedding Cake Auto a enregistré une plante atteignant environ 95 cm.

Cela ne veut pas dire que la fourchette publiée est fausse ; cela montre simplement comment une plante s’est comportée dans une configuration donnée. Elle ne mesurait que 32 cm après trois semaines, puis a connu un fort étirement une fois la floraison commencée, en gagnant plus de 60 cm au cours des trois semaines suivantes.

C’est important dans la Tente de culture 60×60×180 RQS, car les 180 cm complets ne correspondent pas à l’espace réellement disponible pour la plante. Le contenant, le luminaire, le système de suspension, l’écart avec la canopée et la marge de sécurité consomment tous de la hauteur. Si votre hauteur libre est particulièrement limitée, gardez une marge supplémentaire au-delà du maximum annoncé.

Quelle variété convient à votre petite tente de culture ?

Commencez par votre contrainte la plus serrée, pas par un classement universel. Toutes ces options sont des candidates compactes, mais elles résolvent différents problèmes d’espace de différentes façons.

  • Encombrement vertical minimal : Quick One est le choix le plus sûr lorsque la hauteur disponible est la principale limite, avec environ 50–60 cm en intérieur. Sweet Skunk Auto peut démarrer plus bas sur le papier, mais sa fourchette plus large de 40–80 cm demande davantage de marge.
  • Compacité et rapidité : Epsilon F1 et Quick One conviennent toutes deux à un cycle rapide sans forte contrainte verticale. Epsilon F1 ajoute l’uniformité F1, ce qui peut aider à garder une petite canopée plus prévisible.
  • Rendement annoncé plus élevé tout en restant basse : Wedding Cake Auto et Royal Bluematic demandent un peu plus de hauteur que Quick One, mais offrent une production publiée nettement supérieure.
  • Contrôle photopériodique compact : Mimosa combine une hauteur relativement basse de 60–80 cm avec le contrôle du moment où la floraison commence.
  • Plus de production avec davantage de hauteur libre : Critical Kush peut utiliser le plus d’espace vertical ici, mais elle récompense cet espace avec le rendement annoncé le plus élevé de cette sélection.

FAQ

Combien de plantes de cannabis tiennent dans une tente de culture 60×60 ?
La Tente de culture 60×60×180 RQS vous offre 0,36 m² de surface au sol et est livrée avec deux pots de 11 L, mais le nombre de plantes dépend toujours de la taille des pots, du comportement de la variété et de l’ampleur de la canopée. Des génétiques compactes et uniformes peuvent faciliter les configurations à plusieurs plantes, car chaque spécimen occupe une empreinte plus prévisible.

Des autos plus larges ou des plantes photopériodiques à croissance latérale plus marquée conviendront parfois mieux en plus petit nombre. Évaluez le nombre de plantes selon la façon dont chaque variété remplit la surface au sol et utilise la hauteur, pas selon un chiffre fixe.
Les variétés d’autofloraison sont-elles meilleures pour les petites tentes de culture ?
De nombreuses variétés d’autofloraison conviennent aux espaces restreints, car elles restent souvent compactes et terminent sur un cycle total court. C’est pratique lorsque la hauteur, le temps ou l’accès autour de la canopée sont limités.

Elles ne sont pas meilleures automatiquement pour autant. Des variétés photopériodiques compactes peuvent très bien fonctionner, car vous contrôlez le moment où la floraison démarre. Évaluez chaque variété selon sa taille attendue, son cycle de culture, son rendement annoncé et son format, plutôt qu’en vous basant uniquement sur son statut auto ou photopériodique.
Le cannabis photopériodique peut-il fonctionner dans une petite tente ?
Des variétés photopériodiques compactes peuvent très bien fonctionner dans de petites tentes si leur fourchette de hauteur correspond à votre espace réellement exploitable. Mimosa est l’option la moins contraignante, avec environ 60–80 cm en intérieur et un besoin de marge verticale potentielle plus faible.

Critical Kush demande davantage de hauteur libre, autour de 60–100 cm, mais offre en échange un rendement annoncé plus élevé. Les génétiques photopériodiques vous permettent aussi de décider du moment où la floraison commence, ce qui apporte un contrôle utile sur la taille finale.
Quelle marge de hauteur faut-il laisser dans une petite tente de culture ?
Aucun chiffre unique en centimètres ne convient à toutes les petites tentes. Dans la configuration de la Tente de culture 60×60×180 RQS, le contenant, le luminaire, le système de suspension, la distance de sécurité entre la lumière et la canopée, ainsi que l’étirement possible en début de floraison, réduisent tous la hauteur réellement disponible pour la plante.

Utilisez les fourchettes de hauteur du breeder comme des repères de planification, pas comme des limites absolues. Gardez une marge de sécurité au-delà du maximum annoncé, surtout avec les variétés connues pour s’étirer pendant le début de la floraison.
Faut-il choisir la variété de cannabis la plus basse disponible ?
La hauteur n’est qu’un critère parmi d’autres. Quick One maintient des besoins verticaux très faibles, mais elle n’est pas automatiquement le choix le plus pratique pour chaque petite tente.

Wedding Cake Auto et Royal Bluematic demandent un peu plus de hauteur annoncée, mais offrent en contrepartie des rendements annoncés nettement supérieurs. Cet espace supplémentaire peut valoir la peine si votre configuration laisse assez de marge de sécurité. Comparez ensemble la hauteur, le rendement, le cycle de culture, le format de la plante et la hauteur libre disponible avant de choisir.

Choisir la meilleure variété de cannabis pour votre petite tente de culture

Choisir des génétiques pour une petite tente ne consiste pas seulement à chercher les plants de cannabis les plus bas. La hauteur compte, mais le rendement annoncé, la rapidité, le cycle de culture, le format de la plante et le comportement de la canopée déterminent réellement l’efficacité avec laquelle une variété exploite un espace restreint.

La configuration de la Tente de culture 60×60×180 RQS montre bien pourquoi l’espace réellement exploitable compte davantage que les dimensions nominales, une fois les pots, l’éclairage, les marges de sécurité et l’étirement pris en compte. Quick One et Sweet Skunk Auto privilégient un encombrement vertical réduit. Epsilon F1 ajoute la compacité, la rapidité et l’uniformité. Wedding Cake Auto et Royal Bluematic offrent de meilleurs compromis entre hauteur et rendement, tandis que Mimosa et Critical Kush proposent deux approches photopériodiques différentes.

Comparez votre espace avec la Tente de culture 60×60×180 RQS , puis découvrez la collection de variétés compactes .

BE THE FIRST 🎁

BE THE FIRST 🎁

Paramètres des cookies

Nous souhaitons obtenir votre autorisation pour utiliser vos données aux fins suivantes :

Cookies techniques

Les cookies techniques assurent le bon fonctionnement de notre site web et nous permettent de personnaliser certains éléments.

Cookies de préférences

Les cookies de préférences nous permettent de mémoriser des informations qui influent sur l’aspect de notre site web, par exemple votre langue préférée en fonction de votre région.

Cookies analytiques

Les cookies analytiques nous donnent un aperçu du trafic sur le site web et du comportement des clients comme le nombre de personnes qui visitent notre site, la durée de leur navigation et les parties de notre site que les internautes visitent.

Que sont les cookies ?

Les cookies sont de petits blocs de données provenant d’un site web particulier qui sont stockés sur l’ordinateur d’un utilisateur pendant qu’il navigue sur Internet. Les cookies ont plusieurs fonctions différentes. Certains d’entre eux suivent l’activité du navigateur, ce qui permet aux entreprises de diffuser des publicités ciblées. D’autres servent à mémoriser les informations de connexion de l’utilisateur à différents sites web afin d’accélérer et faciliter l’accès aux réseaux sociaux ou d’autres sites. Comme chaque cookie possède son propre identifiant unique, ces données permettent aux propriétaires de sites web de mesurer le trafic unique entrant sur leur site.

Pourquoi utilisons-nous des cookies ?

Les cookies sont pratiques sur notre site, car ils veillent à ce que votre session reste active et que tous les articles ajoutés au panier y restent avant que vous ne passiez commande. Mais les cookies nous aident aussi. Les données qu’ils fournissent nous permettent d’améliorer notre site et de vous présenter des publicités ciblées correspondant à vos intérêts.

Quels types de cookies utilisons-nous ?

Cookies techniques

Les cookies techniques assurent le bon fonctionnement de notre site web et nous permettent de personnaliser certains éléments.

Cookies de préférences

Les cookies de préférences nous permettent de mémoriser des informations qui influent sur l’aspect de notre site web, par exemple votre langue préférée en fonction de votre région.

Cookies analytiques

Les cookies analytiques nous donnent un aperçu du trafic sur le site web et du comportement des clients comme le nombre de personnes qui visitent notre site, la durée de leur navigation et les parties de notre site que les internautes visitent.

Comment puis-je désactiver ou supprimer les cookies ?

Les cookies vous déplaisent ? Nulle inquiétude. Vous pouvez les désactiver (à l’exception de ceux nécessaires) dans les paramètres de votre navigateur. Cependant, le blocage des cookies peut avoir un impact sur votre expérience de navigation et vous empêcher de profiter de toutes les fonctionnalités techniques de notre site.

Politique de confidentialité

Pour assurer un environnement en ligne sûr et garantir une protection adéquate des données, nous nous conformons strictement à toutes les exigences légales. Dans la présente déclaration de confidentialité, nous fournissons des informations sur la manière dont les données sont collectées et dans quel but, sur les mesures de sécurité, sur les périodes de stockage et sur les coordonnées de contact.


NOM DE L’ENTREPRISE: SNORKEL SPAIN, SL (ci-après dénommée ROYAL QUEEN SEEDS)

C/ Vilar d'Abdelà, 5 (nave 1) CP: 08170 de Montornès del Vallès

+34 937 379 846

[email protected]


La présente politique de confidentialité définit les conditions dans lesquelles nous traitons les données personnelles chez ROYAL QUEEN SEEDS; cela inclut toutes les données personnelles collectées par le biais de notre site Web https

ROYAL QUEEN SEEDS recueille les données personnelles suivantes aux fins énumérées ci-dessous :

SECTION 1 – INFORMATIONS PERSONNELLES COLLECTÉES

1.1 Achats sur le compte

Les achats sur le compte ne peuvent être effectués que si vous êtes en possession d’un compte personnel. Lorsque vous créez un compte ou achetez quelque chose dans notre boutique, nous recueillons, dans le cadre du processus d’achat et de vente, les informations personnelles suivantes que vous nous fournissez :

Ces informations sont nécessaires pour la livraison. En outre, lorsque vous naviguez dans notre boutique, nous recevons automatiquement l’adresse IP (Internet Protocol) de votre ordinateur. Sur la base de ces informations, nous pouvons optimiser votre expérience en ligne tout en protégeant notre environnement en ligne.

Objectif de la collecte de données

Nous collectons et conservons les données relatives à votre compte aux fins suivantes :

(a) exécuter les obligations découlant de tout contrat conclu entre vous et nous, et vous fournir les informations, produits et services que vous pouvez nous demander ;

(b) créer, gérer et communiquer avec vous au sujet de votre compte et de vos commandes ;

(c) pour réaliser des études et des analyses de marché

(d) pour confirmer votre âge et votre identité, et pour détecter et prévenir la fraude.

1.2 Newsletters

Avec votre autorisation explicite, nous pouvons vous envoyer des newsletters sur notre boutique, nos nouveaux produits et d’autres actualités. Nous envoyons des newsletters sur la base de votre consentement explicite. Dans le cas où vous achetez un produit, et conformément à la réglementation en vigueur, nous pouvons vous envoyer des communications commerciales conformément à l’intérêt légitime de notre société, toujours à propos de produits ou de services similaires à ceux que vous avez achetés ou contractés. Dans tous les cas, vous pouvez exercer votre droit d’opposition par le biais des canaux annoncés dans la présente politique de confidentialité. Les informations suivantes sont collectées dans le cadre de la newsletter :

Nous n’avons pas besoin de connaître le sexe de la personne pour envoyer la newsletter (minimisation des données : la loi nous oblige à demander les données strictement nécessaires pour fournir le service et, dans ce cas, il n’est pas nécessaire de connaître le sexe pour envoyer la newsletter).

Objectif de la collecte de données

Les données collectées sont utilisées pour :

(a) personnaliser nos e-mails, y compris votre nom et votre sexe ;

(b) fournir un contenu spécifique au genre.

Vous pouvez retirer votre consentement à tout moment en utilisant le lien fourni dans la newsletter ou les informations de contact fournies dans la section 2.

1.3 Service client et formulaire de contact

Afin de fournir une assistance appropriée, les employés de notre service client ont accès aux informations relatives au compte. Par conséquent, leur soutien sera très efficace et amical. Les données fournies dans notre formulaire de contact sont utilisées par notre fournisseur de CRM, SuperOffice. Nous n’utiliserons vos données que pour répondre à votre message.

SECTION 2 – INTÉRÊT LÉGITIME

Si vous avez acheté l’un de nos produits, veuillez noter que nous pouvons traiter vos données personnelles à des fins promotionnelles, sur la base de l’intérêt légitime de Royal Queen Seeds, uniquement pour vous proposer des produits ou des services de notre société et des produits ou des services similaires à ceux que vous avez achetés. Vous pouvez exercer votre droit de refuser les messages futurs par les moyens indiqués dans la présente politique de confidentialité ou par le biais de toute notification que vous recevez.

2.1 How do you withdraw consent?

If you change your mind, you can withdraw your consent for us to contact you for the purpose of collecting, using, or disclosing your data at any time by reaching out to us at: [email protected].

SECTION 3 – DIVULGATION

Nous pouvons divulguer vos informations personnelles si la loi nous y oblige ou si vous enfreignez nos conditions générales d’utilisation.

SECTION 4 – DURÉE DE CONSERVATION DE VOS DONNÉES

Chez Royal Queen Seeds, nous ne conserverons pas vos données plus longtemps que nécessaire aux fins décrites dans la présente politique. Différentes périodes de conservation s’appliquent à différents types de données ; toutefois, la période la plus longue pendant laquelle nous conserverons normalement des données personnelles est de 10 ans.

4.1 Informations relatives au compte

Les données relatives au compte restent pertinentes tant que le consommateur est en possession d’un compte. Par conséquent, les données restent documentées tant que le compte existe. Lorsque nos clients suppriment un compte, les données associées sont supprimées dans un délai raisonnable. Les demandes concernant l’inspection ou la correction des données personnelles stockées ou la suppression d’un compte peuvent être envoyées à [email protected].

4.2 Newsletters

Si vous nous donnez votre consentement pour vous informer sur nos produits ou services, nous conserverons vos données jusqu’à ce que vous exprimiez votre souhait de ne plus recevoir de communications de notre part. Toutefois, nous effectuons régulièrement (tous les mois) un contrôle de pertinence. Les clients enregistrés (et leurs informations personnelles) seront supprimés si les clients ne répondent pas à notre demande. Aussi, l’envoi de notre newsletter est accompagné d’une fonction de désinscription. Les consommateurs peuvent retirer leur consentement en utilisant cette fonction de désinscription.

SECTION 5 – COOKIES

Cookies are small information files that notify your computer of previous interactions with our website. These cookies are stored on your hard drive, not on our website. Essentially, when you use our website, your computer displays its cookies to us, informing our site that you have visited before. This allows our website to function more quickly and remember aspects related to your previous visits (such as your username), making your experience more convenient. At Royal Queen Seeds, we use two types of cookies: functional and analytical.

5.1 Functional Cookies

Functional cookies are used to enhance your online experience. Among other things, these cookies track what is added to your shopping cart. The use of these cookies does not require prior authorization.

5.2 Analytical Cookies

Analytical cookies are used for research and market analysis. The data collected with these analytical cookies is anonymous, making it unusable for third parties. The use of these cookies does not require prior authorization.

SECTION 5 – SERVICES DE TIERS

Les services de tiers sont nécessaires pour effectuer des transactions et fournir nos services. En général, les fournisseurs tiers auxquels nous faisons appel ne collectent, n’utilisent et ne divulguent vos informations que dans la mesure où cela est nécessaire pour leur permettre d’exécuter les services qu’ils nous fournissent.

Toutefois, certains fournisseurs de services tiers, tels que les passerelles de paiement et autres processeurs de transactions de paiement, ont leurs propres politiques de confidentialité concernant les informations que nous devons leur fournir pour vos transactions.

Nous vous encourageons à lire les politiques de confidentialité de ces fournisseurs afin de comprendre comment ils traiteront vos informations personnelles.

En particulier, certains fournisseurs peuvent être situés ou avoir des installations situées dans une juridiction différente de la vôtre ou de la nôtre. Par conséquent, si vous choisissez de procéder à une transaction impliquant les services d’un tiers, vos informations peuvent être soumises aux lois de la juridiction dans laquelle ce fournisseur de services ou ses installations sont situés.

Dès que vous quittez notre site web ou que vous êtes redirigé vers le site web ou l’application d’un tiers, vous n’êtes plus soumis à la présente politique de confidentialité ni aux conditions d’utilisation de notre site web.

Service d’analyse web (données anonymes)

Sur ce site web, nous avons intégré un élément d’un service d’analyse web (avec une fonctionnalité d’anonymisation). L’analyse web peut être définie comme la collecte, le traitement et l’analyse de données sur le comportement des visiteurs de sites web. Un service d’analyse recueille, entre autres, des données sur le site web d’où provient une personne (le « référent »), sur les sous-pages qu’elle a visitées ou sur la fréquence et la durée de sa visite sur une sous-page. L’analyse web est principalement utilisée pour l’optimisation des sites web et pour l’analyse coût-bénéfice de la publicité sur Internet.

Service de messagerie

Pour effectuer les livraisons, nous faisons appel à un service de messagerie. Ce service de messagerie effectue la livraison entre notre entreprise et le domicile du consommateur. Pour mener à bien cette logistique, l’entreprise doit avoir accès au nom et à l’adresse du client.

Service de publipostage

Royal Queen Seeds fait appel à un prestataire avec un service de publipostage pour l’envoi de sa newsletter. Ce prestataire a accès à des informations de compte limitées liées au consentement (par exemple, l’adresse e-mail).

Services de marketing

Royal Queen Seeds bénéficie du soutien d’une société spécialisée dans les activités de marketing et de communication. Son accès aux informations personnelles est très limité et essentiellement anonyme.

Services de paiement

Chez Royal Queen Seeds, nous utilisons des services de paiement externes pour gérer nos transactions (par exemple, les paiements par carte de crédit).

SECTION 6 – SÉCURITÉ

Pour protéger vos informations personnelles, nous prenons des précautions raisonnables et suivons les meilleures pratiques du secteur pour garantir qu’elles ne sont pas perdues, mal utilisées, consultées, divulguées, modifiées ou détruites de manière inappropriée.

Si vous nous fournissez des informations relatives à votre carte de crédit, celles-ci sont cryptées à l’aide de la technologie Secure Socket Layer (SSL) et stockées à l’aide du cryptage AES-256. Bien qu’aucune méthode de transmission sur l’Internet ou de stockage électronique ne soit sûre à 100 %, nous respectons toutes les exigences PCI-DSS et mettons en œuvre des normes industrielles supplémentaires qui sont communément acceptées. Les informations relatives au compte sont protégées par une méthode de hachage. Cette méthode transforme l’information en un hachage généré. Ainsi, les informations confidentielles sont protégées et invisibles, même pour nous. En outre, nos bases de données sont exceptionnellement protégées contre les accès non autorisés. Par exemple, l’accès à la base de données n’est possible et autorisé que via des adresses IP approuvées (par exemple, depuis le siège de Royal Queen Seeds). Les autres tentatives et adresses sont toujours rejetées.

Aussi, les données sont anonymisées autant que possible, de sorte qu’elles ne peuvent pas être directement liées à un consommateur spécifique. Toutefois, ces données peuvent nous permettre de réaliser des études et des analyses de marché. En outre, les tiers concernés (par exemple, le service de publipostage) sont examinés avant notre collaboration, se conforment au GDPR de l’UE et reçoivent un accord de traitement. Au sein de Royal Queen Seeds, les employés se voient attribuer différentes autorisations d’accès. Une autorisation spécifique ne donne accès qu’aux informations strictement nécessaires à l’exécution d’une tâche. Les mesures de sécurité numérique sont sujettes à des changements et doivent répondre à des exigences élevées pour garantir la sécurité des clients en ligne. C’est pourquoi, chez Royal Queen Seeds, nous désignons un responsable de la sécurité. La vérification régulière et l’amélioration des mesures de sécurité (si nécessaire) font partie de son rôle.

SECTION 7 – MODIFICATIONS DE LA POLITIQUE DE CONFIDENTIALITÉ

Nous nous réservons le droit de modifier cette politique de confidentialité à tout moment. Les modifications et clarifications entreront en vigueur dès leur publication sur le site web. Si nous apportons des modifications substantielles à la présente politique, nous vous informerons ici qu’elle a été mise à jour afin que vous sachiez quelles informations nous recueillons, comment nous les utilisons et dans quelles circonstances, le cas échéant, nous les utilisons et

SECTION 8 – VOUS AVEZ LE DROIT DE :